8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Судебный пристав-исполнитель обвиняется в превышении должностных полномочий

Уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя в связи с превышением должностных полномочий было направлено в суд для рассмотрения по существу в Москве. По информации, переданной из Следственного комитета, Лефортовская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы Московской области, ранее занимавшей должность судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов по Юго-Восточному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве.

В ходе следствия было установлено, что женщина, являясь судебным приставом-исполнителем, находившись в помещении отдела, в рамках исполнительных производств вынесла постановления об отмене ранее принятых мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на банковском расчетном счете организации, которые передала её генеральному директору для представления в банк. В дальнейшем, при сумме непогашенных штрафов свыше 266 тыс. руб., генеральный директор общества получил доступ к расчетному счету и около двух месяцев распоряжался денежными средствами, находящимися на счете в размере более 2 млн. руб. Также руководитель организации использовал денежные средства на личные и иные цели, не связанные с погашением штрафов, назначенных в соответствии с решениями Арбитражного суда г. Москвы. Таким образом, судебный пристав-исполнитель совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, не обеспечив своевременное исполнение судебного решения.

Уголовное дело направлено в Лефортовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 «Превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства» УК РФ.

 

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я