8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

В Братске рабства нет. Но где-то есть

Братска после того, как огласку в СМИ получила записка от принуждаемого к труду некоего Албека. Нарушений не выявлено и все рабочие имеют при себе документы - таково заключение следователей. Тем не менее, с жалобами о нарушениях трудового законодательства к правозащитникам ежедневно обращаются сотни граждан (и не только мигрантов), чей труд порой близок к рабскому.

Обозревание Центра Правовой Поддержки:

Следственная проверка не выявила грубых нарушений - факт утешительный. Но то, что на территории огромной страны существуют преступные группировки, использующие принудительный труд, незаконное лишение свободы и удержание документов - к сожалению, давно не секрет.

Случившееся на лесопильнях в Братске вряд ли будет с точностью установлено. Может быть, записку подбросили конкуренты, чтобы инициировать проверку на предприятии. А может быть, Албека уже просто нет в живых.

Масштабность нарушений в сфере трудового законодательства не перестает поражать специалистов, которые помогают гражданам отстаивать свои права. Сколько нарушений и какого характера происходит на подпольном рынке рабочей силы - определить невозможно. Количество мигрантов, ставшими жертвами также и уголовных преступлений, трудно поддается учету ввиду нелегального нахождения в стране многих из них.

Юристы и адвокаты "Центра правовой поддержки" постоянно оказывают помощь гражданам (в том числе иностранным) по вопросам трудового законодательства. Часто параллельно приходится решать их проблемы, вызванные нарушением миграционного законодательства и препятствующие законному трудоустройству.

Специалисты рекомендуют взять под собственный контроль соблюдение ваших трудовых и всех смежных с ними прав. При наличии проблем миграционного характера начните с них - нелегальное пребывание и трудоустройство рано или поздно осложнят вашу жизнь.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я