8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

ВЦИОМ узнал, какие законы нужны россиянам

29.01.2018
Как выяснил ВЦИОМ, россияне ждут принятия законов, которые улучшили бы работу системы здравоохранения, социальной сферы, а также изменили бы ситуацию на дорогах, передает ТАСС.

Обозревание Центра Правовой Поддержки:


Опрос, участие в котором приняли 1200 граждан, проходил с 12 по 14 декабря 2017 г. в 81 регионе России.
Среди опрошенных 97% ждут принятия закона, который ввел бы более жесткий контроль за качеством лекарств. Кроме того, 94% респондентов высказались за запрет закрытия сельских больниц без согласия жителей.
Напомним, что закон, контролирующий качество лекарств, уже принят Госдумой. Как рассказал первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов: «Это закон о маркировке, который позволит отслеживать любую пачку лекарств от производителя до потребителя. Это очень строгий и жесткий закон, в полную силу он вступит в 2020 г. Маркировка – это нанесение специального двумерного кода, который будут наносить производители и считывать дистрибьюторы, аптеки и потребители с помощью смартфонов».
Есть и законопроект (пока не закон), запрещающий закрывать больницы без решения местных жителей. «Его предложил депутат Николай Герасименко. Закон запретит закрывать не только сельские, но и вообще все больницы без решения общего собрания жителей населенного пункта. Законопроект принят в первом чтении», – поведал РБК Тумусов.
94% россиян ждут поправки, которые ужесточали бы ответственность лихачей, практикующих опасное вождение на дорогах общего пользования. Оказалось, что и подобный законопроект есть в комитете Госдумы, но он пока отложен из-за огромного количества законопроектов, нуждающихся в рассмотрении.
Также россияне обращают внимание законодателей на проблему защиты прав потребителей в интернете (79% опрошенных), на недостойное обращение с животными (73%) и на стоимость проезда в поездах (71%).

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я