8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

ВС рассмотрит правомерность остановки ТС вне постов ГИБДД

29.01.2018
В Верховный суд подан иск, оспаривающий право ГИБДД останавливать и досматривать автомобили вне стационарных постов. Как сообщают «Ведомости», иск подал юрист из Перми Константин Рудаков.

Обозревание Центра Правовой Поддержки:


Как считает Константин Рудаков, приказ МВД РФ от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2017 N 48459) нарушает конституционный принцип о недопустимости произвольного ограничения гражданских прав и свобод. Этим приказом было отменено требование останавливать ТС только на стационарных постах, что «может привести к росту коррупционной составляющей в действиях должностных лиц и к злоупотреблениям со стороны инспекторов», – поясняет Рудаков.
В МВД указывают на то, что отмена ограничений остановки ТС обусловлена значительным сокращением количества стационарных постов ГАИ в РФ.
Иск Константина Рудакова будет рассматриваться Верховным судом 12 февраля 2018 г.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я