8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

За что был арестован глава госавиации «Роскосмоса»?

Вчера стало известно, что уже пол месяца в СИЗО находится начальник отдела государственной авиации «Роскосмоса» Владимир Борисов (на фото). Его арест, как пишет информационный канал «Незыгарь», продлится до 30 июля 2018 г. Чиновника обвиняют в крупном мошенничестве. Но в каком? Никакой информации следователи не дают, а значит речь идет о делах, к которым причастны «большие» люди.

Владимир Борисов являлся главой компании ОАО «Авиасалон», которая раз в два года организовывала МАКС. По версии упомянутого информационного канала, именно с этой выставкой и связано мошенничество, в котором обвиняется Борисов. К слову, именно он сделал авиасалон МАКС столь значимым мировым событием, за что заслуживает благодарности, но… Это не мешало Владимиру Борисову параллельно воровать миллионы рублей на МАКСе, и не только.

Одновременно Борисов являлся членом Совета директоров ЗАО «Производственное объединение «Космос», которому принадлежат авиакомпания и терминал деловой авиации, находящийся рядом с центром бизнес-авиации Внуково-3, принадлежащим Роскосмосу. Для справки: последнее время ФСБ часто арестовывает сотрудников таможни Внуково-3 за разного рода махинации и организацию каналов поставки наркотиков и контрабанды.

Сергеем Чемезовым (генеральным директором корпорации «Ростех») в прошлом году главой Совета директоров ПО «Космос» был назначен первый заместитель генерального директора, генеральный продюсер «Первого канала» Александр Файфман. Продюсер должен был разработать новую стратегию развития компании. В помощь ему был дан Борисов.

Зная все эти факты, можно строить предположения о причинах ареста и обвинениях. Но, напомним, официальных заявлений от правоохранительных органов пока не поступало, да и о самом аресте Борисова, произошедшем в середине апреля 2018 г. стало известно только вчера.

Для справки: ранее Борисов был приговорен к четырем годам за подмену на авиазаводе «Сокол» комплектующих к алжирским МиГ на контрафактные.

/Фото «КоммерсантЪ»/

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я