8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Жизнь должников в РФ станет сложнее

Госдума готовится во втором чтении принять закон о взыскании долгов с физических лиц. Однако на стадии обсуждения депутаты внесли в него ряд поправок, которые могут оказать серьезное влияние на положение должников

Согласно предусмотренным поправкам, должник считается извещенным о привлечении кредитором коллектора для взыскания долга, если соответствующее сообщение размещено в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Ранее кредитор был обязан уведомить должника по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку.

В реестре будет размещаться информация о кредиторе, номере и дате заключения договора, а также ИНН должника. При этом законопроектом не предусматривается публикация информации о самом коллекторе.

Любое лицо, зная ИНН гражданина, может узнать о фактах передачи взыскания его долгов третьим лицам, что нарушает требования законодательства о защите банковской тайны.

Даже если должник будет регулярно искать информацию в реестре относительно своего кредита, то, найдя ее, он узнает, что кредитор передал взыскание третьему лицу, но не будет знать какому именно.

При этом, по статистике, в 2017 г. из числа граждан старше 55 лет пользовались интернетом только 36%. Таким образом, есть категории граждан, которые могут не только не знать, что есть реестр и что там нужно проверять информацию о задолженности, но и люди, которые вообще не пользуются интернетом.

Против новых поправок выступили не только общественники, но и банкиры, которые считают ,что публичность в долговых вопросах может нанести вред не только должнику, но и репутации кредитора. Эксперты полагают, что юридически значимые действия в отношении физлиц должны быть конкретизированы и направлены адресно, а не размещен в интернета, где доступ к ним могут получить любые лица. Против новаций выступает и Минюст.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я