Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве

г. Москва, 2-й Волконский пер., д.3

8 (800) 500-15-73
(звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Посмотреть другие вопросы

Вопрос:

Купила обувь и обнаружила в ней брак. Вернуть деньги мне готовы без проблем, но я хочу именно такую же пару обуви, а в магазине говорят, что больше не будут ее заказывать. Они обязаны предоставить мне замену или нет?


Вероника, г. Дубна


Ответ:

При обнаружении недостатков товара вы вправе требовать возврата денег, обмена товара на аналогичный, а также снижения его стоимости с учетом брака, либо компенсации расходов на устранение брака.

Если аналогичный товар отсутствует у продавца, по соглашению с вами может быть предусмотрен обмен при поступлении товара, о чем вас должны уведомить (ст. 25 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Настаивать на обмене при невозможности его осуществления вы не имеете права – придется довольствоваться возвратом денег за товар.

Если в магазине предусмотрена возможность индивидуального заказа – тогда нужную пару обуви вам привезут, но в данном случае может возрасти ее стоимость, и это будет уже отдельно оформленная покупка. Либо, если брак является устранимым, вы можете потребовать устранения недостатков товара за счет продавца.


Конституция Российской Федерации Законы и Кодексы Российской Федерации Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
- ГЛАВНАЯ - УСЛУГИ ОТЗЫВЫ ПАРТНЕРЫ ПРЕССА КОНТАКТЫ ЗАКОНЫ