Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве

г. Москва, 2-й Волконский пер., д.3

8 (800) 500-15-73
(звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Посмотреть другие вопросы

Вопрос:

Муж сидит по ст. 158 ч. 2, прошло чуть меньше половины срока. Можем подавать на УДО или все-таки надо отсидеть две трети срока?


Анна, г. Азов


Ответ:

Преступление по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража) отнесено к средней тяжести – следовательно, условно-досрочное освобождение может быть применено после отбытия одной трети наказания.

Если у вашего мужа хорошие характеристики, а также с учетом семейных обстоятельств и прочих факторов, после УДО возможна замена не отбытой части наказания более мягким видом.

Но если ранее в отношении него было отменено условно-досрочное освобождение, то придется ждать истечения двух третей назначенного судом срока, прежде чем подавать документы на УДО.

Проконсультируйтесь с адвокатом, изложив ему все обстоятельства вашей ситуации.


Конституция Российской Федерации Законы и Кодексы Российской Федерации Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"