Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве

г. Москва, 2-й Волконский пер., д.3

8 (800) 500-15-73 8 (495) 227-06-65 (звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Посмотреть другие вопросы

Вопрос:

По банковской карте, принадлежащей другу, оплатил в магазине покупку фотоаппарата. Пин-кода на карте нет, документы не требовали, продавец спросил – моя ли карта, я ответил да. Удастся ли другу доказать, что все произошло без его разрешения?


Максим, г. Москва


Ответ:

Сложно сказать, удастся ли доказать противоправность ваших действий, не зная всех обстоятельств.

Обычно при оплате покупок картой, по которой не установлена защита пин-кодом, требуется подпись покупателя на чеке, который остается в торговой организации – в этом случае подпись может служить доказательством того, что расчет по карте производили именно вы.

Возможно, вас запомнил продавец, не исключено и то, что сохранилась запись с камер видеонаблюдения.

Но необходимо будет доказать то, что картой вы воспользовались без разрешения вашего друга. Если это удастся, вам может быть предъявлено обвинение по ст. 159.3. – мошенничество с использованием платежных карт: путем использования принадлежащей другому лицу карты и обмана уполномоченного работника торговой организации.



Конституция Российской Федерации Законы и Кодексы Российской Федерации Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
- ГЛАВНАЯ - УСЛУГИ ОТЗЫВЫ ПАРТНЕРЫ ПРЕССА КОНТАКТЫ ЗАКОНЫ