Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве

г. Москва, 2-й Волконский пер., д.3

8 (800) 500-15-73 8 (495) 227-06-65 (звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Посмотреть другие вопросы

Вопрос:

При смене полностью фамилии имени и отчества у человека все права и обязательства сохраняются? С наследством могут быть проблемы?


Станислав, г. Саратов


Ответ:

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом, это не является основанием для прекращения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст. 19 Гражданского кодекса РФ).

Вашей обязанностью будет уведомить своих должников и кредиторов о перемене имени и предусмотреть риск всех нежелательных последствий.

Также будет необходимо поменять все ваши документы (не только паспорт) за исключением документов об образовании и трудовой деятельности.

Проблем с наследованием никаких возникать не должно – в вашем новом свидетельстве о рождении будут указаны те же самые родители, но вписано ваше новое имя, фамилия и отчество. Также вы получите свидетельство о перемене ФИО и сможете предъявлять его при необходимости.


Конституция Российской Федерации Законы и Кодексы Российской Федерации Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
- ГЛАВНАЯ - УСЛУГИ ОТЗЫВЫ ПАРТНЕРЫ ПРЕССА КОНТАКТЫ ЗАКОНЫ