Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве

г. Москва, 2-й Волконский пер., д.3

8 (800) 500-15-73
(звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Посмотреть другие вопросы

Вопрос:

Суд назначил принудительное психиатрическое лечение (по ст. 105 УК). Оно будет засчитано в срок лишения свободы или нет?


Геннадий, г. Ростов


Ответ:

В зависимости от тяжести обвинения и от диагноза обвиняемого, принудительные меры медицинского характера могут быть соединены с исполнением наказания (ст. 104 УК РФ).

Период лечения будет засчитан в срок отбывания наказания, если меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы.

В случае, если психическое состояние осужденного требует лечения в условиях специализированного учреждения, его могут поместить в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях – этот период тоже, как правило, засчитывается в срок отбывания наказания.

Прекращение принудительного лечения, совмещенного с исполнением наказания, производится судом на основании заключения комиссии врачей-психиатров.


Конституция Российской Федерации Законы и Кодексы Российской Федерации Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"