Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве

г. Москва, 2-й Волконский пер., д.3

8 (800) 500-15-73
(звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Посмотреть другие вопросы

Вопрос:

Живу одна с шестилетним ребенком. Попала в неприятность и мне грозит срок по ст. 159 УК. Если меня посадят, что будет с квартирой и ребенком?


Элиза, г. Омск


Ответ:

Законодательство предусмотрены меры попечения о детях и других иждивенцах обвиняемого, а также по сохранности его имущества.

Согласно ст. 160 Уголовно-процессуального кодекса, если при заключении под стражу у обвиняемого остались без присмотра несовершеннолетние дети, следователь обязан принять меры к передаче их на попечение близких родственников. При отсутствии такой возможности дети помещаются в соответствующие детские или социальные учреждения.

Также следователь принимает меры по сохранности имущества и жилища, при этом он обязан уведомить обвиняемого.

Детали зависят от того, является ли квартира вашей собственностью или вы проживаете по договору социального найма, кто кроме вас зарегистрирован и проживает в квартире.

Для предотвращения нежелательных последствий и соблюдения законности всех мероприятий рекомендуем вам проконсультироваться с адвокатом.


Конституция Российской Федерации Законы и Кодексы Российской Федерации Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"