В полицию Благовещенска за последний месяц поступило сразу несколько заявлений о поддельных купюрах номиналом 2000 руб. На деньгах изображён космодром Восточный, а сами купюры вошли в обиход относительно недавно. Одну из подделок выявили, когда в банк обратился продавец одного из магазинов. Он засомневался в подлинности купюры и обратился в банк. В банке подтвердили, что купюра не настоящая. Такие же фальшивки попадались и в других местах.
Экспертиза подтвердила, что купюры не соответствуют стандартам. Следователи по факту сбыта поддельных денег возбудили уголовное дело. Поиском преступников занимается сотрудники Амурского управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД. Сообщается, что уже есть подозреваемые. Ими являются 38-летний и 44-летний жители Благовещенска. Их уже задержали совместно с Росгвардией.
«В ходе обысков в их квартирах обнаружены и изъяты более 30 купюр с признаками подделки номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей. Фигуранты признались в содеянном. Им вменяется шесть эпизодов преступной деятельности», – сообщает пресс-служба управления МВД России по Амурской области.
Сообщается, что купюры были напечатаны на принтере. Подозреваемые находятся под стражей.