8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Победа выиграла суд по экстренной посадке из-за курильщика на борту

Иск авиакомпании был удовлетворен Тосненским городским судом Ленинградской области. Претензии лоукостера «Победа» были предъявлены к пассажиру рейса «Санкт-Петербург – Махачкала», который закурил во время полета, несмотря на запрет

Обозревание Центра Правовой Поддержки:

Авиакомпания «Победа» обязывает своих пилотов сажать самолет при подобных инцидентах, т.к. даже одна сигарета ставит под угрозу безопасность полета. Курильщик после посадки передается правоохранительным органам для составления протокола и привлечения к ответственности.

Административный штраф за курение в неположенном месте составляет 500-1500 рублей, он назначается только судом, что останавливает далеко не каждого нарушителя.

Поэтому авиакомпании самостоятельно ищут способ наказать курильщиков: к примеру, некоторые включают тех, кто нарушил безопасность полета, в так называемые «черные списки», что дает авиакомпании право в последующем отказать в продаже билетов.

Компания «Победа» в настоящее время избрала иной путь – взыскание с нарушителя полной стоимости расходов на экстренную посадку по вине курильщика.

В данном случае ущерб от внепланового приземления во «Внуково» авиакомпания оценила почти в двести тысяч рублей. Сюда входят расходы на дополнительное топливо, оплату работы экипажа и услуги аэропорта, принявшего воздушное судно.

В настоящее время на рассмотрении находятся еще несколько аналогичных исков на суммы свыше двухсот тысяч рублей.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я