8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Третья отсрочка от армии впервые представлена через суд

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд признал незаконным отказ в предоставлении третьей отсрочки от армии студенту СПбГУ. За ним признано право обучаться в магистратуре. Об этом сообщает информационный канал «Just the Judge». Напомним, что молодым людям положено всего две отсрочки от армии, которых с введением 11-летнего обучения в школе не хватает тем, кто по возрасту попадает в весенний призыв уже в 11-м классе.

Так случилось и с Дмитрием Мельниковым, который в 2016 г. поступил в магистратуру, но на второй год обучения ему прислали повестку из военкомата. Там решили, что впервые отсрочкой молодой человек воспользовался в 11 классе, чтобы доучиться в школе, а второй – в бакалавриате. Для магистратуры отсрочки не осталось. Отстаивая свое право доучиться, Дмитрий обратился в суд и выиграл дело, создав прецедент третьей отсрочки от армии.

«Мы настаивали на том, что такое толкование закона нарушает принцип равенства прав и свобод гражданина, так как граждане одной возрастной категории оказываются в неравных условиях с точки зрения возможности получения высшего образования по программам магистратуры», – прокомментировал ситуацию юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев, адвокат Дмитрия.

Право на третью отсрочку от армии признал Конституционный Суд России, решив, что подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не соответствуют Конституции.

Теперь аналогичные решения могут приниматься всеми судами РФ.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я