8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Новый законопроект приравнивает сожительство к официальному браку


22.01.2018
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который призван приравнять сожительство к официально заключенному браку. Автором законопроекта выступает член Совета Федерации Антон Беляков, сообщает ТАСС.

Обозревание Центра Правовой Поддержки:


По мнению сенатора Антона Белякова признавать мужем и женой следует те пары с незарегистрированными отношениями, которые прожили вместе более 5 лет, либо более двух лет при наличии общего ребенка. Такие отношения предлагается считать «фактическими брачными» – новое понятие для Семейного кодекса РФ. Правовые последствия фактически брачных отношений идентичны тем, которые влекут за собой брачные отношения.
«Наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи, – объясняет свою позицию сенатор Беляков. –Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение». Сенатор также привел данные статистики за последние 20 лет, согласно которым меньше всего официальных браков в России было заключено в 2016 г.
В случае принятия законопроекта Госдумой имущество сожителей будет считаться нажитым совместно. Кроме того, закон будет требовать от них совершеннолетнего возраста и отсутствия других зарегистрированных или незарегистрированных отношений, а также близкого родства.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я