8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Правительство планирует пересмотреть систему долевого строительства

Разрабатывается план мероприятий по переходу от нынешней системы долевого строительства к новой, которая будет гарантировать защиту прав дольщиков

Обозревание Центра Правовой Поддержки:

Основная идея заключается в том, что девелоперам будет запрещено принимать оплату напрямую за те квартиры, которые еще не построены. Ограничения должны вступить в действие с июля 2019 года.

Уже в декабре этого года по поручению президента Владимира Путина должен быть разработан план реформирования системы долевого строительства, ответственными ведомствами выступают Минстрой, Банк России и Агентство ипотечного кредитования.

Планируется, что застройщик и покупатель жилплощади будут заключать договор участия в долевом строительстве, но теперь третьей стороной будет выступать еще и уполномоченный банк. Банк будет создавать специальный счет и резервировать на нем средства дольщика, которые станут доступны девелоперу только после сдачи объекта.

В то же время возврат денег покупателю не предусмотрен, если застройщик выполнил свои обязательства и не сорвал сроки. Счета будут страховаться от отзыва банковской лицензии, возможность гарантийного покрытия планируется увеличить до 10 млн. рублей.

Законодатели считают, что эта мера остро необходима, так как в настоящее время участники долевого строительства находятся в крайне незащищенном положении, и постоянно растущее количество судебных споров подтверждает это.

В то же время эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость, ведь не имея доступа к средствам дольщиков, застройщики будут вынуждены получать финансирование строительства за счет кредитов.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я