8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Работа коллекторов, возможно, приостановится с нового года

Владимир Путин наделил Минюст полномочиями по регулированию коллекторской деятельности, а ФССП – обязанностями контроля. Из-за отсутствия нормативных актов для выполнения указа Президента, может потребоваться полностью остановить работу взыскателей с января нового года.

Обозревание Центра Правовой Поддержки:

С 1 января 2017 года приставы обязаны вести реестр – в него должны быть включены все легальные службы взыскателей. Но для создания и ведения реестра ФССП необходимо специальное постановление правительства, которое регулирует разработку необходимых нормативных актов. Это постановление пока не подписано Кабмином. Кроме того, не определен источник финансирования надзора – Минфин высказался против дополнительного выделения средств на эти цели.

Судя по всему, деятельность коллекторских служб будет заморожена, как минимум на ближайшие несколько месяцев. Разработка нововведений в законодательство ведется еще с лета – их внедрение требует от 150 млн. до 1,5 млрд. рублей – в зависимости от выбранной программы. Потребуется серьезная реорганизация службы судебных приставов, выделение специальных штатных единиц, создание единой автоматизированной информационной системы.

Напомним – новое законодательство о коллекторской деятельности призвано навести порядок на рынке услуг взыскателей, многие из которых действуют незаконно, грубо нарушая права граждан. Самая строгая санкция будет предусматривать 20 лет лишения свободы за действия в отношении должника, которые сопровождались угрозой и насилием.

Вместе с тем, специалисты не рекомендуют гражданам пускать на самотек ситуацию с просроченными долгами. Во взыскании, вероятно, активизируются сами банки, либо после нормализации деятельности коллекторских служб должников ждут новые, «обросшие» процентами требования. По вопросам урегулирования банковских споров, реструктуризации и банкротства вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я