8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Число киберпреступлений в России неуклонно растет

О росте киберпреступлений в России сообщал генпрокурор Юрий Чайка, выступая на конференции руководителей прокурорских служб стран БРИКС, посвященной вопросам противодействия преступности в интернете

Обозревание Центра Правовой Поддержки:

Юрий Чайка обратил внимание на постоянное расширение перечня противоправных деяний, совершаемых с использованием интернета и коммуникационных устройств.

По сравнению с показателями 2013 года, общее число интернет-преступлений возросло в шесть раз, особенно значительный рост наблюдается в текущем году.

Широкую распространенность получило мошенничество через интернет, компьютерный шпионаж, создание информационных блокад, множественные посягательства на безопасность платежей в интернете и сбережения граждан и организаций на банковских счетах.

Наивысшую общественную опасность представляют собой экстремистские преступления, а также пропаганда и разжигание ненависти и вражды, - сообщил генпрокурор. Регулярно встречаются в сети инструкции об изготовлении и применении взрывных устройств, проведения диверсий.

За три с половиной года во внесудебном порядке был заблокирован доступ к более чем 3 тыс. интернет страницам, с 50 тысяч ресурсов удалена противоправная информация. Этому значительно способствовало предоставление прокурорам права требовать блокировки запрещенной информации.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я