8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Хакеры Шалтай-Болтая получили по три года колонии

Мосгорсуд вынес приговор двум хакерам из группировки «Шалтай-Болтай» - Александру Филинову и Константину Теплякову, оба получили по года в колонии общего режима

Обозревание Центра Правовой Поддержки:

Дело хакеров группировки «Шалтай-Болтай» получило широкую огласку еще в конце прошлого года. Ее участники известны тем, что взламывали электронную почту, перехватывали сообщения известных чиновников и крупных бизнесменов с целью последующей продажи информации.

Правоохранительными органами были задержаны и допрошены несколько человек, на двоих из них, Теплякова и Филимонова, были заведены уголовные дела по ч. 3 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Суд проходил в закрытом режиме – об этом ходатайствовала сторона обвинения. Не так давно приговор был вынесен лидеру группировки хакеров – Владимиру Аникееву, он получил два года колонии общего режима.

В период с 2013 по 2016 году обвиняемые вычисляли электронные адреса чиновников и предпринимателей, которые затем взламывались членами группировки, в том числе с помощью фишинговой рассылки. Полученная информация продавалась заинтересованным лицам, при проведении взаиморасчетов нередко использовалась криптовалюта.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я