8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Законопроект об особом назначении пенсий для судей прошел первое чтение

В четверг депутаты одобрили правительственный законопроект о порядке назначений пенсий судьям, ставшими инвалидами не по причине своей работы. Инициатива поменять правила назначения судьям-инвалидам пошла от Конституционного суда.

Судья Геннадий Рязанов получил инвалидность из-за «общего заболевания» и в результате лишился должности и получил пенсию в 14475 рублей, то есть обычную пенсию по инвалидности: на судейскую ему не хватило стажа. Мужчина обратился в Суддеп и попросил назначить ему ежемесячные выплаты в размере судейской зарплаты. По закону он имел бы на это право, если бы его болезнь, из-за которой он стал инвалидом, была связана с исполнением судейских обязанностей.

Конституционный суд постановил изменить положения закона о статусе судей таким образом, чтобы отставные судьи-инвалиды получали полноценную судейскую пенсию вне зависимости от причин инвалидности.

Теперь пенсия судьям-инвалидам будет устанавливать так:

инвалидам 1 и 2 групп – 3% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи за каждый проработанный год;

инвалидам 3 группы – 2% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи за каждый проработанный год.

Например, если судья проработал в должности 14 лет, а затем получил первую или вторую группу, то он будет получать в качестве пособия 42% от своей бывшей зарплаты, то есть около 49000 рублей (средняя пенсия судей, согласно пояснительной записке 117000 рублей).

Второй вариант для судей – пенсия по инвалидности, назначаемая на общих основаниях в соответствии с законом. Судья, которому назначена страховая пенсия, по достижении им пенсионного возраста сможет отказаться от выплаты пенсии и начать получать пожизненное содержание судьи.

 

 

 

 

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я