8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Исполнительные листы из судов Москвы пойдут к адресатам через интернет

Бутырский районный суд Москвы успешно опробовал городскую систему электронного исполнения решений. Реквизиты исполнительных листов были отправлены и их получение было подтверждено сотрудниками ФССП.

Обозревание Центра Правовой Поддержки:

В полной мере электронная система взаимодействия московских судов и Федеральной службы судебных приставов будет запущена в начале будущего года. Тогда обмен информацией между судом и сотрудниками ФССП будет происходить буквально по нажатию кнопки.

Разработка и внедрение этого нововведения призваны упростить и ускорить исполнение судебных решений, облегчить контроль за ходом исполнительных производств – пока только в столице. Такая возможность предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом (ст. 428 ГПК РФ), который четко прописывает порядок обмена электронной документацией.

Что касается исполнения судебных решений – хотелось бы надеяться на повышение эффективности, но на это влияют слишком многие факторы. А вот в отношении скорости обмена информацией и строгой отчетности о ее получении – ситуация должна улучшиться существенно. Все данные о движении документов отображаются в базах суда и ФССП мгновенно. Приставам теперь не удастся сослаться на «утерю» исполнительного листа или его неполучение по причине плохой работы почты.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я