8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Одобрен закон об обязательном юридическом образовании для судебных представителей

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект об обязательном высшем юридическом образовании для судебных представителей

Обозревание Центра Правовой Поддержки:

В настоящее время представительство в суде может осуществляться любыми лицами без ограничений, в том числе даже отдаленно не имеющими отношения к правовой сфере.

Это ведет не только к снижению качества оказания юридической помощи, но и к случаям мошенничества, когда платные услуги оказываются людьми, заведомо не способными предоставить квалифицированную помощь. Обязательность высшего юридического образования в значительной мере оградит граждан, нуждающихся в правовой помощи, от некомпетентных лиц, упорядочит рынок юридических услуг.

Депутаты также рассматривают возможность установления еще более жестких требований к представителям в высших судебных инстанциях: по аналогии с Конституционным судом, здесь в скором времени возможно введение требований о наличии ученой степени по юридической специальности.

Доработки ожидает часть документа, касающаяся процедуры подтверждения квалификации юристами, получившими образование за рубежом.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я