8 (800) 500-15-73
бесплатный  звонок

Подписан закон о борьбе с карманными адвокатами

Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре по решению Владимир Путина теперь наделяет Федеральную палату адвокатов (ФПА) правом устанавливать единый порядок назначения защитников, которые участвуют в уголовном деле по инициативе суда или следствия

Обозревание Центра Правовой Поддержки:


Поправки в законодательство были разработаны комитетом Госдумы по законодательству и госстроительству по руководством Павла Крашенинникова. Они коснулись пп. 5 ст. 31 и п. 3 ст. 37 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». После нескольких чтений документ был одобрен депутатами и сенаторами.

Нововведение было остро необходимо в связи с тем, что до сих пор у каждой региональной палаты был свой порядок назначения адвокатов, из-за чего на практике не удавалось достичь единых условий.

Вместе с тем, четкость и единообразие критериев обязательны с точки зрения обеспечения эффективности реализации конституционного права каждого человека на получение квалифицированной юридической помощи, что закреплено ст. 48 Конституции РФ.

Одна из основных целей также – борьба с так называемыми «карманными адвокатами» - то есть теми, кто сотрудничает со следователями заведомо не в интересах подозреваемых и обвиняемых.

Такая работа не только грубо нарушает права доверителей, но и порождают злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов, фальсификацию доказательств, оказание давления на участников уголовных дел.

Снять сюжет бесплатно
Обратная связь

Поделитесь новостью

Расскажите о себе
Аватар
Сообщение
Опишите детально и подробно вашу ситуацию
Приложите файлы

loaded
Такими материалами могут быть
  • фото,
  • видео,
  • текстовые файлы.
Я